Veredicto del Jurado – Salón de Pintura Alba Artistica 2016

Veredicto del Jurado – Salón de Pintura Alba Artistica 2016

El día Martes pasado se reunió el Jurado, integrado por los maestros Néstor Cruz, Eduardo Giusiano y Jorge Tapia y han realizado la selección de las obras y la asignación de los Premios y Menciones.
Debido a la gran cantidad de obras seleccionadas, se procederá a exhibirlas en dos tandas, la primera tanda desde el 21 al 30 de Septiembre, la segunda tanda del 3 al 10 de Octubre en AEBA (Avenida Córdoba 701, Ciudad de Buenos Aires, de Lunes a Viernes de 16 a 20 hs).
Los participantes pueden llamar a AEBA para consultar en cuál tanda serán exhibidas sus obras (011) 4314 -1211 / 4312-3274 o por correo a info@aeba.org.ar.
La fecha de inauguración y entrega de premios será el próximo Lunes 26 de Septiembre de 2016 a las 19 hs.
Los seleccionados (que incluyen a las 2 obras premiadas y a las que se le han asignado menciones) son los siguientes:

Rosy Simkin
Héctor Romero
Marta De Briuolo
Graciela Marino
Cecilia Molina Aznar
Daniel Rotela
Sergio Mancera
Patricia Lima
Graciela Deluche
Leonardo Arce
Ana Digiano
Elisa Belluzi
Jorge Barsoba
Julio Olivera
María del Rosario Barreto
Valentino Ramella
Antonio Marcoppido
Martha Elias
Victoria Fontana
Jorge Colatruglio
Esteban Videla
Graciela Rouseeau
Ana Cocino
Saura Butera
Sylvia Deluescovo
Graciela Rousseau
Silvia Ohan
Graciela Cattaneo
Valentina Bisbano
Mónica Peralta Ramos
Haydée Liberman
Alicia Moliné
Sava Nagelberg
Susana Rovó
Claudia Riccio
Rosana Pomba
Aldana Palma
Gladys Belacín
Valeria Mendizabal
Ivan Suárez
Carla Ghiglione
Liliana Coego
Leslie Di Palma
Alicia Zacutti
Eugenia Jurkowskaja
Cristian Olea
María Laura Aste
Graciela Córdoba
Ana María Fiorellino
Adela Pecorino
Florencia Dal Lago
Natalia Gónzalez
Isis Gomez
Diana Alvarez
Jorge Larumbe
Norma Silva
Patricia Arcuri
Walter Serafini
Andrea Battioli
Carla Cerchiara
Florencia Alvarez Otondo
Edison Alberto Segura León
Lucia Medina
Valeria Amado
Liliana Molina
Guillermo Benavidez
Cristian Barbosa
Beatriz Verniere
Norma Fiorenza
Verónica Soler
Rodríguez Caminos
Dasha Molinari
Pablo Houdin
Eunice Grieve
Victoria María Hornos
Melisa Cecilia Contti
Marcelo Cano
Elsa Barberis
Lucio Sosa Iturriaga
Gisela Figueroa
Malena Somonte
Marta Cedrés
Rodolfo Martinez
Patricio Sagula
Susana Romero
Tamara Cecchi
Lourdes Desmarchelier
Omar Ottomano
Ernesto Moyano
Lorena Guiuri

¡Felicitaciones a todos los participantes!

Fotografía: entrega de donaciones concurso edición 2015

Compartir este posteo